Cumplido un extenso programa de clasificación a esta nueva edición de los Juegos Sudamericanos de la Juventud, que incluyó más de un año de preparación y participación de la preselección en eventos nacionales e internacionales, tenemos el agrado de adjuntar la nómina definitiva de atletas que nos representarán en este magno evento deportivo, que se realizará en Santiago del 29 de septiembre al 08 de octubre. El atletismo se desarrollará en el Coliseo Central del Estadio Nacional, los días 6 al 8 de octubre (por confirmar).

 

Este evento sudamericano es la antesala de la participación nacional en los Juegos Olímpicos de la Juventud - Buenos Aires 2018.

 

Deseamos a todos nuestros atletas los mayores éxitos y su compromiso para ser el recambio generacional de nuestro hermoso deporte.

 

 

 

 

 

FEDERACIÓN ATLÉTICA DE CHILE

 

 

 

 

 

 

 

SELECCIÓN NACIONAL

DAMAS

       

1

Muñoz Fuentes, Josefa

2001

A. Phoenix

Lanz Martillo

2

Catalina Irribarra Tapia

2002

C.Padre Hurtado

Lanz.Jabalina - lanz. Disco

3

Acuña Vidal, Laura

2002

Dep. Israel Sáez

1500 mts planos

4

Aller Josefina

2002

U. Católica

Salto triple - Salto largo

5

Hernández Alegría, Anais

2001

A. Nac. Iquique

100 - 200 planos

6

Bravo, Javiera

2002

A. La Pintana

Lanz.Bala

7

Daniela Muñoz

2001

A. LEA

3000 planos

8

Muñoz Ortega, Katalina

2001

A. LEA

2000 obs

9

Jacinta Arteaga

2002

U. Catolica

100 vallas

10

Contreras Gubbins, Javiera

2001

U. Católica

Salto con garrocha

11

Lebedina Schutz, Catalina

2002

U. Austral

Salto Alto

12

Muñoz Van Rysselberghe, Rocío

2001

A. San Ambrosio Linares

Salto Largo - Salto Triple

13

Bustos Nahuelpan, Camila

2002

Dep. Israel Saez

3000 planos

14

Giuliana Ferrada

2001

Trotamundo

5000 marcha

15

Renata Crestani

2002

U.Catolica

Salto con garrocha

16

Luz Ackerman

2002

U.Catolica

400 vallas

17

Fernanda Elgueta

2001

Atl.Phoenix

2000 obs

18

Maria Clara Silva

2001

C.Manquehue

100 vallas

 

VARONES

1

Daniel Leal Maureira

2001

Atl. Phoenix

Lanz.Martillo

2

Nicolás Numair Rueda

2002

Atl. Santiago

S.alto

3

Martín Saenz de Sta María J.

2001

U. Catolica

110vallas - 400vallas

4

Jaime Wood Lewin

2001

U. Catolica

S.Garrocha

5

Jan Schurrch Zeiner

2001

Deport. Manquehue

S.alto

6

Juan Salazar

2001

Atl. Phoenix

Lanz.Martillo

7

Cristobal Nuñez

2002

U. Catolica

S.Garrocha

8

Antonio Pereira

2002

Atlético Pacifico

100 - 200 mts

9

Matías Navarrete Muñoz

2002

Atl. Phoenix

Lanz Bala

10

Matías Feres Aguado

2001

U. Catolica

salto largo

11

Santiago Herrera

2001

U. Catolica

Lanz disco

12

Alvaro Rencoret Maturana

2001

Atlético Santiago

Lanz bala - disco

13

Jeremmy Olmedo

2001

Atlético Francés

2000 obs

14

Vicente Rodriguez

2001

Atl. Ricardo Sagua

400 mts planos

15

Jossue Sanhuesa

2001

Trotamundos

800 planos

16

Borja Valenzuela

2002

Atl. Pacifico

400 vallas - 110 vallas

17

Jose Melendez

2001

Sporting Pacifico

1500 planos

18

Diego Roca

2001

Atl. Penco

800 planos

 

TÉCNICOS

 

Jefe Tecnico

Cristian Reyes

Área Lanzamientos

Mario Saldias

Área Lanzamientos

Samuel Caroca

Área Saltos

Jaime Wood

Área Velocidad y Vallas

Gustavo Alvarado

Área Fondo

Israel Saez

Área Fondo

Mario Rodriguez