A poco más de un mes del Campeonato Nacional de Trail, a realizarse el 23 de septiembre en la Estancia El Cuadro, Valle de Casa Blanca, Región de Valparaíso, tenemos el agrado de informar la nómina de preselección nacional invitada al evento selectivo para el Campeonato Sudamericano de la especialidad, a realizarse el 18 de noviembre en Villa La Angostura, Argentina.

 

 

Los atletas preseleccionados en nómina adjunta, deberán confirmar su participación antes del 15 de septiembre a , indicando nombre completo, fecha de nacimiento, número de cédula de identidad, dirección completa, correo electrónico, fono celular y talla de camiseta.

 

Dichos deportistas obtendrán el beneficio de inscripción gratuita; kit de competencia; y para los atletas de regiones el hospedaje (la noche del 22 de septiembre), alimentación, traslados internos y traslado inter-regional.

 

Los atletas que clasifiquen al evento Sudamericano de La Angostura, recibirán el beneficio de inscripción, hospedaje, alimentación, transporte y equipo de competencia (un buzo de presentación, una camiseta y una calza larga), más lo que otorgue la Organización del evento subcontinental.

 

FEDERACIÓN ATLÉTICA DE CHILE


 

PRESELECCIÓN NACIONAL DE TRAIL 2017

 

 

Varones

 

Nombre Corredor

Distancia

Sexo

1

Samuel Morales

22k

Masculino

2

Gustavo Videla

22k

Masculino

3

Raúl Mora

22k

Masculino

4

Pablo Báez

22k

Masculino

5

Felipe Contreras

22k

Masculino

       

1

Eugenio Galaz

40k

Masculino

2

Roberto Echeverría

40k

Masculino

3

Luis Soto

40k

Masculino

4

Francisco Pino

40k

Masculino

5

Luis Valle

40k

Masculino

       
 

Damas

1

Danielle Kulpins

22k

Femenino

2

Daniela Corvalán

22k

Femenino

3

Nicole Valenzuela

22k

Femenino

4

Alicia Mansilla

22k

Femenino

5

Camila Bilbao

22k

Femenino

       

1

Katherine Cañete

40k

Femenino

2

Cindy Ramírez

40k

Femenino

3

Nicole Saltamontes

40k

Femenino

4

Catalina Alegría

40k

Femenino

5

Daniela Navarrete

40k

Femenino