El pasado fin de semana una Delegación de 32 atletas de la Categoría Menores, participó en el Campeonato Nacional U-18 de Argentina, efectuado en la Pista del Centro de Educación Física N°3 “Hugo Mario La Nasa” de Concepción del Uruguay. El evento contó con la organización de la Federación Atlética de Entre Ríos de la CADA.

 

El equipo chileno, proveniente de varias regiones de nuestro país, viajó con el objeto de preparar su participación en los próximos Juegos Sudamericanos de la Juventud, a efectuarse en Santiago de Chile, en el mes de Octubre.

 

Sin duda, la gran figura del equipo fue la Valdiviana Laura Acuña, quien logró el primer lugar (FC) en los 800 y 1500 mts planos, de haber podido acceder a la premiación nuestro país habría regresado con 16 medallas. El detalle de los primeros lugares es el siguiente:

 

- Laura Acuña del Club Israel Sáez de Los Rios, 1° lugar en Final de 1500m planos, con una marca de 4:47.42,
- Laura Acuña del Club Israel Sáez de Los Rios, 1° lugar en Final de 800m planos, con una marca de 2:15.93s,
- Catalina Lebedina de la UACH, 1° lugar en Salto Alto, con una marca de 1.60m,
- Javiera Contreras de Club Universidad Católica, 1° lugar en Salto con Garrocha, con una marca de 3.20m,
- Josefa Muñoz del Club Phoenix de Temuco, 2° lugar en Lanzamiento del Martillo, con una marca de 52.28m,
- Anaïs Hernández del Nacional de Iquique, 2° lugar en Final de 100m planos, con una marca de 12.12seg (0.0),
- Rocio Muñoz del Club San Ambrosio de Linares, 2° lugar en Salto Largo, con una marca de 5.41m (+3.3),
- Javiera Bravo del Club Atlético La Pintana, 2° lugar en Lanzamiento de la Bala, con una marca de 12.64m,
- Catalina Irribarra del Colegio Padre Hurtado de Chillán, 2° lugar en Lanzamiento de la Jabalina, con una marca de 39.38m,
- Jeremmy Olmedo del Club Atlético Francés, 2° lugar en 2000m con Obstáculos, con una marca de 6:35.06s,
- Cristobal Nuñez del Club Universidad Católica, 2° lugar en Salto con Garrocha, con una marca de 4.40m,
- Daniela Muñoz del Atlético LEA de Punta Arenas, 2° lugar en 3000m planos, con una marca de 10:28.22s,
- Katalina Muñoz del Atlético LEA de Punta Arenas, 3° lugar en 3000m planos, con una marca de 10:29.25s,
- Camila Bustos del Club Israel Sáez de Los Rios, 4° lugar en 3000m planos, con una marca de 10:47.67,
- Borja Valenzuela del Club Atlético Pacifico, 3° lugar en 400m vallas con una marca de 56.67s,
- Luz Ackermann del Club Universidad Católica, 3° lugar en 400m vallas, con una marca de 1:08.60,
- Renata Crestani del Club Universidad Católica, 3° lugar en Salto con Garrocha, con una marca de 2.90m,
- Santiago Herrera del Club Universidad Católica, 3° lugar en Lanzamiento del Disco, con una marca de 47.92m.

 

@clopez-FEDACHI
Fotos: Entrenadores: C. Reyes, M. Rodríguez, S. Caroca